Torna al negozio CRLE2620_E26200

Pasta modellabile autoindurente Creall DO&DRY ipoallergenica, 1 000 g


Scegli
€6,79
€6,79 / kg
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Creall DO&DRY è una pasta modellabile morbida, facile da lavorare e ipoallergenica, che sostituisce perfettamente i materiali naturali senza richiedere la cottura in forno. Grazie alla sua consistenza fine è ideale per i dettagli, non appiccica le mani e, se inumidita, può essere nuovamente rimodellata. Indurisce completamente all'aria in 24 ore ed è subito pronta per essere decorata o verniciata.

Parametri del prodotto

  • Marca: Creall
  • Linea di prodotti: DO&DRY
  • Caratteristiche: ipoallergenica, autoindurente
  • Peso della confezione: 1 000 g
  • Tempo di asciugatura: 24 ore
  • Contenuto della confezione: 1 pz

Uso e tecniche

La pasta è perfetta per modellare forme e oggetti ricchi di dettagli. Dopo l'asciugatura (24 ore), la superficie può essere verniciata o decorata, ad esempio con i colori acrilici Molenaer.

Domande frequenti

È necessario cuocere questa pasta modellabile in forno? No, la pasta è autoindurente e si asciuga completamente all'aria in 24 ore.

È possibile rimodellare la pasta se inizia ad asciugarsi? Sì, inumidendola leggermente la pasta torna a essere malleabile.

Con cosa si può decorare la pasta una volta asciutta? Una volta indurita, può essere verniciata o dipinta, ad esempio con i colori acrilici Molenaer.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,49 € Prezzo unitario 74,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente