Torna al negozio RSK1513200

Modena Padico Pasta da modellare 250 g Bianco

€20,73
€82,92 / kg
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007
La pasta per modellare Modena Padico è una pasta per modellare a base di resina che si asciuga all'aria, un materiale ideale per creare texture dettagliate, strati di base su tela o per incollare elementi decorativi. Si distingue per il suo colore semitrasparente dopo l'essiccazione, che la rende adatta alla modellazione realistica di fiori, dolci e accessori per interni. La pasta Modena è resistente all'acqua dopo l'indurimento, il che aumenta la durata dei lavori finiti. Grazie alla sua consistenza cremosa, è facile da lavorare: si applica facilmente con un pennello o una spatola e non si attacca alle mani. Questo materiale è destinato agli artisti creativi che hanno bisogno di una pasta di qualità per i loro progetti, che si tratti di gioielli, miniature o creazioni a tecnica mista. La pasta non è tossica, ma deve essere conservata a una temperatura compresa tra 5 e 25 °C e protetta dal gelo, poiché contiene un'alta percentuale di resina. Se siete alla ricerca di un materiale versatile e affidabile per la realizzazione di dettagli e texture, la pasta Modena non vi deluderà. Parametri del prodotto:
  • Pasta per modellare Modena Padico
  • Volume: 250 g
  • Colore: semitrasparente dopo l'essiccazione
  • Essiccazione: All'aria (non è necessaria la cottura)
  • Uso: strato di base, realizzazione di fiori, decorazioni, incollaggio
  • Proprietà: A base di resina, leggermente resistente all'acqua dopo l'indurimento
🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Vernici per tessuti e pelle ARTMIE CACADU 50 ml

Vernici per tessuti e pelle ARTMIE CACADU 50 ml


2,98 € Prezzo unitario 59,60 €/l
ARTMiE
Colore per tessuto e pelle Pentart 50 ml | colori diversi

Colore per tessuto e pelle Pentart 50 ml | colori diversi


3,49 € Prezzo unitario 69,80 €/l
Pentart
JOVI Massa per modellare senza cuocere bianca | pesi diversi

JOVI Massa per modellare senza cuocere bianca | pesi diversi


1,88 € Prezzo unitario 7,52 €/kg
JOVI
(4)
DARWI ARMERINA Marcatori per porcellana 2 mm - 6 ml | sceglie colore

DARWI ARMERINA Marcatori per porcellana 2 mm - 6 ml | sceglie colore


3,75 €
Darwi
Spray per tessuti Ghiant H2O 150 ml | sceglie tonalità

Spray per tessuti Ghiant H2O 150 ml | sceglie tonalità


4,49 € Prezzo unitario 29,93 €/l
GHIANT
Colore per vetro e porcellana PENTART - 30 ml | colori diversi

Colore per vetro e porcellana PENTART - 30 ml | colori diversi


2,97 € Prezzo unitario 99,00 €/l
Pentart

Visti di recente