Torna al negozio JOV73812B

Matite di grafite triangolari JOVI B - 12 pz

Disponibile
€6,49
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Le matite di grafite JOVI con durezza B sono matite scolastiche progettate appositamente per bambini dai 3 anni, principianti e studenti. Grazie al fusto triangolare ergonomico, favoriscono la corretta impugnatura delle dita e non scivolano via dal tavolo. La mina morbida in grafite B garantisce un tratto intenso e scuro, perfetto per i primi disegni, lo schizzo e la scrittura su carta.

Parametri del prodotto

  • Marca: JOVI
  • Tipo di matita: matita di grafite, triangolare, fusto spesso
  • Durezza della mina: B (morbida, tratto scuro)
  • Materiale: legno morbido per un'affilatura facile
  • Contenuto della confezione: 12 pz (fornite già temperate)
  • Destinazione d'uso: per bambini dai 3 anni, scuola e disegno
  • Certificazione: EN 71
  • Peso: 0,135 kg

Uso e tecniche

Le matite si utilizzano su carta comune, album da disegno e cartoncini per esercitarsi nella scrittura, nel disegno di linee e nel tratteggio. Per proteggere il disegno finito a grafite dallo sfregamento e dalle sbavature accidentali, si consiglia di applicare uno spray fissativo finale.

Domande frequenti

Le matite sono pronte all'uso? Sì, tutte le matite della confezione da 12 pz sono fornite già temperate e pronte all'uso.

A quale fascia d'età sono adatte queste matite triangolari? Grazie alla loro impugnatura ergonomica e alla certificazione EN 71, sono adatte ai bambini a partire dai 3 anni.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit

Visti di recente