Torna al negozio JOV735

Matite colorate JOVI Maxi triangolari in box / 120 pz 12 colori

Disponibile
€71,90
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Le matite colorate JOVI Maxi in pratico box grande contengono 120 pastelli in legno in 12 colori vivaci, studiati appositamente per i bambini e per le attività scolastiche. Grazie alla mina spessa da 5 mm e alla forma triangolare ergonomica, aiutano i piccoli artisti a partire dai 3 anni a sviluppare una corretta impugnatura durante il disegno e la colorazione. Il legno extra morbido garantisce una facile temperabilità, mentre la mina resistente evita scheggiature.

Parametri del prodotto:

  • Marca: JOVI
  • Linea di prodotto: Maxi
  • Tipo: matite colorate classiche
  • Forma: triangolare ergonomica
  • Diametro della mina: 5 mm
  • Quantità nella confezione: 120 pz
  • Numero di colori: 12 colori
  • Materiale: legno extra morbido
  • Sicurezza: conforme alle norme EN 71, adatto a partire dai 3 anni
  • Peso: 1,9 kg

Uso e tecniche:

Questi pastelli sono ideali per il disegno a secco e la colorazione su carta e cartoncino. I colori vivaci possono essere sovrapposti e sfumati, permettendo ai bambini di scoprire nuove sfumature durante la creazione quotidiana a casa, alla scuola dell'infanzia o a scuola.

Domande frequenti:

Le matite sono adatte ai bambini piccoli? Sì, sono consigliate per bambini dai 3 anni in su, presentano una forma triangolare ergonomica per facilitare la presa e sono conformi alla norma di sicurezza europea EN 71.

Come si comportano le matite quando vengono temperate o se cadono? Il fusto è realizzato in legno extra morbido per una temperabilità rapida e agevole, mentre la mina spessa da 5 mm offre un'elevata resistenza alle rotture e non si scheggia.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit

Visti di recente