Torna al negozio JOVSB3

Massa per modellazione autoindurente JOVI Patmaché 3 x 680 g

Disponibile
€41,50
€20,34 / kg
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

JOVI Patmaché è una pasta per modellazione autoindurente a base di cartapesta, pronta all'uso senza dover preparare impasti o miscelare colla e carta. Risulta estremamente leggera, mantiene perfettamente la forma e, una volta asciugata all'aria, crea una struttura solida ideale per maschere, sculture, marionette e plastici. È perfetta per i progetti scolastici, le attività creative con i bambini e gli appassionati del fai-da-te.

Parametri del prodotto

  • Marca: JOVI
  • Linea prodotto: Patmaché
  • Tipo di prodotto: pasta per cartapesta autoindurente ad aria
  • Confezione: 3 pz
  • Grammatura: 3 x 680 g
  • Tempo di asciugatura: 24 – 48 ore (in base allo spessore)
  • Sicurezza: atossica, conforme agli standard di sicurezza per bambini
  • Paese di produzione: Spagna

Uso e tecniche

La pasta si modella facilmente con le mani o con spatole per modellazione e aderisce in modo eccellente su legno, cartone, polistirolo e armature di filo metallico. Dopo l'asciugatura completa all'aria (24–48 ore circa), la superficie può essere levigata, forata e decorata con colori acrilici, tempere o rifinita con vernice trasparente protettiva. Conservare la porzione non utilizzata in un contenitore o sacchetto ermetico per evitarne l'essiccazione.

Domande frequenti

La pasta JOVI Patmaché deve essere cotta in forno? No, è una pasta autoindurente che asciuga naturalmente all'aria in 24-48 ore a seconda dello spessore dell'oggetto.

È possibile dipingere e levigare la creazione una volta asciutta? Certamente. Una volta asciutta, la superficie è rigida, leggera e pronta per essere carteggiata o dipinta con qualsiasi colore acrilico o tempera.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Plastilina naturale morbida JOVI My First 38 g - rossa

Plastilina naturale morbida JOVI My First 38 g - rossa


0,95 € Prezzo unitario 25,00 €/kg
JOVI
JOVI plastilina naturale 50 g - grigio

JOVI plastilina naturale 50 g - grigio


0,75 € Prezzo unitario 15,00 €/kg
JOVI

Visti di recente