Torna al negozio JOV9010G

JOVI Glow plastilina naturale 10 x 15 g – 8 colori + 2 fosforescenti

Disponibile
€4,79
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

La plastilina JOVI Glow è una pasta per modellare a base vegetale, sicura ed estremamente malleabile, progettata appositamente per bambini dai 3 anni in su, scuole dell'infanzia e scuole primarie. Il suo più grande vantaggio è che non si secca mai, permettendo di creare e ricreare all'infinito. Rispetto alle paste tradizionali offre fino al 34,5% di volume in più a parità di peso e, grazie ai suoi colori vivaci e miscelabili tra loro – inclusi due colori che brillano al buio –, regala ai bambini un divertimento creativo senza fine.

La pasta è facile da modellare, non appiccica e si estrae facilmente dagli stampini. È ideale non solo per il modellato a mano libera, con strumenti o su armature, ma anche per la tecnica del rilievo e della "pittura con plastilina" su carta. La formula è atossica, senza glutine e priva dei principali allergeni, garantendo un gioco in totale sicurezza.

  • Composizione e sicurezza: a base vegetale, senza glutine e priva dei principali allergeni, atossica, certificata EN 71.
  • Proprietà: non si secca mai, riutilizzabile, 34,5% di volume in più a parità di peso.
  • Contenuto della confezione: 10 panetti da 15 g (8 colori vivaci miscelabili + 2 colori fosforescenti che si illuminano al buio).
  • Utilizzo: adatta a partire dai 3 anni per modellare a mano libera, stampini, lavoro con strumenti, modellazione su strutture e pittura su carta.
🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,49 € Prezzo unitario 74,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit
Pennello obliquo per acquerello sword liner – misura 1 – 4

Pennello obliquo per acquerello sword liner – misura 1 – 4


0,69 €
artmie.sk

Visti di recente