Torna al negozio DRWDA0820500000C

DARWI pasta modellabile autoindurente effetto cemento 500 g

Disponibile
€3,85
€7,70 / kg
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

DARWI pasta modellabile autoindurente effetto cemento è una pasta per modellare che, una volta asciutta, imita fedelmente il cemento colato naturale con una superficie grigia, opaca e leggermente granulosa. Si lavora facilmente a mano o con appositi strumenti come una comune pasta autoindurente e si asciuga all'aria senza necessità di cottura in forno. È la scelta ideale per creare decorazioni originali, vasi, sculture, geotopi o plastici architettonici.

Dopo la completa asciugatura, il materiale risulta solido e resistente. Può essere carteggiato per ottenere una superficie più liscia, forato, dipinto con colori acrilici o patinato con polveri metalliche. Per proteggere la creazione e valorizzarne la texture, si consiglia di applicare una vernice protettiva. Non accelerare l'asciugatura con fonti di calore per evitare crepe e conservare la confezione aperta avvolta in una spugna umida all'interno di un sacchetto di plastica in frigorifero.

  • Effetto: finitura grigia e opaca a grana fine che ricorda il cemento colato
  • Utilizzo: decorazioni, vasi, sculture e plastici architettonici
  • Proprietà: asciugatura all'aria, carteggiabile, forabile e dipingibile
  • Peso: 500 g (confezione ermetica)
  • Paese di origine: Belgio
🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,49 € Prezzo unitario 74,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente