Torna al negozio CLR9654_96540C

Blocco per tecniche miste CLAIREFONTAINE Paint'On naturale 250 g/m² – 30 fogli


Scegli
€12,29
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

CLAIREFONTAINE Paint'On naturale è un blocco collato con carta dalla tonalità naturale e grammatura di 250 g/m², realizzata al 100% in cellulosa. È pensato sia per studenti che per artisti esperti alla ricerca di un supporto versatile per tecniche asciutte e bagnate. Ogni foglio presenta una doppia texture: una grana fine su un lato e una superficie liscia sull'altro, adattandosi alla perfezione a qualsiasi strumento tu scelga.

Caratteristiche del prodotto

  • Marca: CLAIREFONTAINE
  • Linea: Paint'On
  • Colore: naturale
  • Materiale: 100% cellulosa, senza acidi, a pH neutro
  • Grammatura: 250 g/m²
  • Numero di fogli: 30
  • Rilegatura: blocco collato
  • Formati disponibili: A4, A3
  • Superficie: fronte-retro (un lato a grana fine, un lato liscio), resistente a raschiature e correzioni

Utilizzo e tecniche

La carta è perfetta per le tecniche miste. Sopporta splendidamente sia gli strumenti a secco che a umido, tra cui matite, pennarelli classici, pennarelli a base d'alcol, china, tempera gouache, acrilico e leggere velature ad acquerello. Permette di stratificare e correggere senza sfaldare la superficie e reagisce con un imbarcamento minimo a contatto con l'acqua.

Domande frequenti

Come si comporta la carta a contatto con l'acqua? Quando si applica l'acqua, la carta si deforma pochissimo e, grazie alla sua elevata resistenza, permette di sovrapporre più strati senza rovinare la superficie.

Com'è la grana della carta? La carta è bifacciale: un lato presenta una leggera grana fine, mentre l'altro è completamente liscio.

Le opere si conservano bene nel tempo? Certamente: la carta è priva di acidi e a pH neutro, caratteristiche che garantiscono un'eccellente conservazione e stabilità nel tempo.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,29 € Prezzo unitario 64,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


3,19 € Prezzo unitario 42,53 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


13,99 € Prezzo unitario 27,98 €/l
Kompozit

Visti di recente