Torna al negozio CLR97519_975195C

Clairefontaine blocco per fumetti 220 g 32fg collato

Disponibile

Scegli
€14,79
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il blocco per fumetti CLAIREFONTAINE contiene carta bianca liscia con una grammatura di 220 g/m2, studiata appositamente per la creazione di fumetti e illustrazioni. È pensato sia per principianti che per autori esperti di fumetti e manga; la sua superficie resistente sopporta l'uso di inchiostro di china, pennarelli ed eventuali correzioni senza rovinarsi. Grazie all'elevata grammatura, la carta riduce al minimo il passaggio dell'inchiostro sul retro, consentendo l'utilizzo su entrambi i lati.

Caratteristiche del prodotto

  • Marca: CLAIREFONTAINE
  • Grammatura: 220 g/m2
  • Numero di fogli: 32
  • Superficie e colore: carta bianca liscia
  • Rilegatura: blocco collato (fogli facili da staccare)
  • Confezione: 1 pz

Utilizzo e tecniche

Il blocco è ideale per tavole da fumetto, bozzetti, lettering e inchiostrazione. La superficie liscia garantisce tratti netti e puliti con pennini e fineliner senza sbavature, campiture precise con i pennarelli e un'ottima tenuta della china una volta asciutta.

Domande frequenti

I pennarelli e la china trapassano la carta? L'elevata grammatura da 220 g/m2 limita la trasparenza e consente di lavorare su entrambi i lati del foglio.

I fogli si staccano facilmente dal blocco? Sì, i singoli fogli del blocco possono essere rimossi in modo semplice e pulito.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,59 € Prezzo unitario 79,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit
Colore acrilico, 60 ml, ROSA Gallery

Colore acrilico, 60 ml, ROSA Gallery


4,26 € Prezzo unitario 71,00 €/l
Rosa

Visti di recente