Torna al negozio MYHTUHLPAP-A4

Carta carbone nera A4 per ricalco – 10 fogli

Disponibile
€0,99
Spediamo lo stesso giorno Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

La carta carbone nera formato A4 è uno strumento pratico per trasferire disegni in modo semplice e preciso su varie superfici. Progettata per l'uso su un solo lato, grazie alla sua resistenza consente di riutilizzare lo stesso foglio più volte prima che sbiadisca. È ideale per artisti, artigiani e appassionati di fai-da-te per lavorare su carta, tela, legno o tessuto.

Parametri del prodotto:

  • Tipo: carta copiativa / carbone
  • Colore: nero opaco
  • Formato: A4 (21 x 29,7 cm)
  • Quantità nella confezione: 10 fogli
  • Materiale: carta
  • Dimensioni: 21 × 0,1 × 29,7 cm
  • Peso: 0,025 kg

Uso e tecniche:

Posiziona il foglio di carta carbone sulla superficie desiderata, sovrapponi il disegno guida e ripassa i contorni con una matita o uno stilo. È adatta per disegno, pittura, motivi per ricamo, pirografia e lavorazione del legno, cuoio e modelli su carta, cartoncino, tela, legno, tessuto e altre superfici lisce.

Domande frequenti:

Un foglio può essere riutilizzato più volte? Sì, la carta è riutilizzabile e un singolo foglio consente molteplici trasferimenti prima di perdere intensità.

Su quali materiali è possibile trasferire il disegno? La carta carbone trasferisce con precisione i tratti su carta, cartoncino, tela pittorica, legno, tessuto e altre superfici lisce.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,49 € Prezzo unitario 74,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente