Torna al negozio CNSC200807166

CANSON Montval blocco per acquerello CP 300 g/m² 12F 32 x 41 cm rilegatura a spirale

€17,79
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Canson Montval è una carta per acquerello prodotta su macchina in tondo (mould-made), ideale sia per studenti che per acquerellisti esperti. Questo blocco contiene 12 fogli in 100% cellulosa a grana fine (cold press) da 300 g/m², privi di acidi e senza sbiancanti ottici. Grazie all'incollatura sia in massa che in superficie, il colore rimane brillante e permette di lavorare più a lungo con le tecniche a umido.

Specifiche del prodotto

  • Marca: CANSON
  • Linea di prodotti: Montval
  • Tipo di rilegatura: rilegatura a spirale
  • Numero di fogli: 12
  • Dimensioni: 32 x 41 cm
  • Grammatura: 300 g/m²
  • Materiale: 100% cellulosa (senza acidi)
  • Texture superficiale: grana fine (cold press)
  • Produzione: su macchina in tondo (mould-made)
  • Caratteristiche: trattamento antimuffa, senza sbiancanti ottici

Utilizzo e tecniche

La carta è adatta per acquerello, tempera/gouache, china, acrilico e tecniche miste a umido, risultando perfetta sia per studi preparatori che per opere finite. La superficie resiste ottimamente a lavature ripetute, cancellature e raschiature, con un imbarcamento minimo a contatto con l'acqua.

Domande frequenti (FAQ)

Come reagisce la carta alle correzioni e ai ritocchi? La superficie della carta sopporta senza problemi lavature ripetute, correzioni con gomma e raschiature.

Per quali tecniche è consigliata questa carta? È ideale per acquerello, gouache, inchiostro di china, acrilico e diverse tecniche miste a umido.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,59 € Prezzo unitario 79,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit
Colore acrilico, 60 ml, ROSA Gallery

Colore acrilico, 60 ml, ROSA Gallery


4,26 € Prezzo unitario 71,00 €/l
Rosa

Visti di recente