Torna al negozio CLR975963C

Blocco di carta da disegno CLAIREFONTAINE carta kraft bianca A5 140 g - 40 fogli

€13,79
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il blocco da disegno in carta kraft bianca CLAIREFONTAINE in formato A5 con grammatura di 140 g/m² e rilegatura solida orizzontale è pensato per artisti, studenti e appassionati di creatività. La resistente carta kraft offre un supporto eccellente per il disegno con tecniche secche, l'uso di pennarelli, il collage e lo scrapbooking. Grazie alla sua texture unica, valorizza al massimo sia i tratti scuri che i colori chiari o metallizzati.

Parametri del prodotto:

  • Marca: CLAIREFONTAINE
  • Formato: A5 (orientamento orizzontale)
  • Grammatura: 140 g/m²
  • Numero di fogli: 40 fogli
  • Colore della carta: bianco (kraft)
  • Peso: 0,175 kg

Utilizzo e tecniche

La carta è perfetta per schizzi, inchiostro, tecniche a secco e pennarelli, ma anche per origami, decorazioni, creazione di buste o progetti di scrapbooking a scuola, in studio o a casa.

Domande frequenti

Quali sono la grammatura e le caratteristiche di questa carta? La carta ha una grammatura di 140 g/m²; è resistente, versatile e supporta agevolmente media a secco, penne e pennarelli.

Quanti fogli include il blocco? Il blocco contiene complessivamente 40 fogli di carta kraft bianca in formato A5.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,29 € Prezzo unitario 64,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


3,19 € Prezzo unitario 42,53 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


13,99 € Prezzo unitario 27,98 €/l
Kompozit

Visti di recente