Torna al negozio CNST46630001011_B

Blocco acquerello St Cuthberts Mill Saunders Waterford Rough 300 g/m² 26 – 51 cm - 20 fogli


Scegli
€36,90
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il blocco per acquerello St Cuthberts Mill Saunders Waterford Rough con grammatura di 300 g/m² è una carta per acquerello professionale realizzata in 100% cotone secondo il metodo tradizionale su forma tonda. Grazie alla marcata texture ruvida Rough e all'incollatura con gelatina su entrambi i lati, garantisce la massima stabilità dimensionale e un'eccellente resistenza alle tecniche pittoriche più impegnative. Il blocco contiene 20 fogli incollati su tutti e 4 i lati, prevenendo l'imbarcamento del foglio quando si lavora con abbondante acqua.

Parametri del prodotto

  • Marca: St Cuthberts Mill
  • Linea prodotto: St Cuthberts Saunders Waterford
  • Materiale: 100% cotone (mould-made)
  • Grammatura: 300 g/m²
  • Struttura della superficie: Rough (grana ruvida modellata con feltri di lana)
  • Numero di fogli: 20 fogli
  • Rilegatura: blocco incollato su 4 lati
  • Colore della carta: bianco (senza sbiancanti ottici)
  • Proprietà: priva di acidi (acid-free), trattata con carbonato di calcio, collata con gelatina
  • Certificazione: approvata dalla Royal Watercolour Society (RWS)
  • Paese di origine: Regno Unito

Utilizzo

Questa carta è progettata per artisti professionisti e studenti per la tecnica dell'acquerello, la pittura bagnato su bagnato, l'uso di fluido per mascheratura, nonché per il lavaggio e la raschiatura del colore. La superficie ruvida Rough esalta naturalmente la granulazione dei pigmenti.

Domande frequenti

La carta si imbarca se utilizzata con molta acqua? Grazie alla composizione in 100% cotone, alla produzione su forma tonda e all'incollatura su tutti e quattro i lati del blocco, la carta asciuga perfettamente piana senza arricciarsi.

La carta è adatta per l'archiviazione e la conservazione nel tempo? Sì, la carta è priva di acidi, non contiene sbiancanti ottici ed è tamponata con carbonato di calcio, garantendo una stabilità duratura del colore e protezione dall'ingiallimento.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,29 € Prezzo unitario 64,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


3,19 € Prezzo unitario 42,53 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


13,99 € Prezzo unitario 27,98 €/l
Kompozit

Visti di recente