Torna al negozio CNST45930001011_B

Blocco acquerello St Cuthberts Mill Saunders HP 300 g/m² 20 fogli – 26 51 cm


Scegli
€36,90
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il blocco per acquerello St Cuthberts Mill Saunders Waterford Hot Pressed con grammatura di 300 g/m² è una carta di livello professionale realizzata al 100% in cotone con tradizionale processo a macchina in tondo (mould-made). Caratterizzata da una superficie satinata e un'eccezionale stabilità dimensionale, questa carta è approvata dalla prestigiosa Royal Watercolour Society ed è pensata per le tecniche ad acquerello più esigenti e la pittura di precisione.

Parametri del prodotto:

  • Marca: St Cuthberts Mill
  • Linea: St Cuthberts Saunders Waterford
  • Materiale: 100% cotone (lavorazione a macchina in tondo)
  • Grammatura: 300 g/m²
  • Superficie: Hot Pressed / Satinata (liscia)
  • Colore: bianco naturale (senza sbiancanti ottici)
  • Numero di fogli: 20 fogli
  • Rilegatura: blocco collato su 4 lati
  • Caratteristiche: priva di acidi (acid-free), con riserva alcalina, collata con gelatina naturale
  • Paese di produzione: Regno Unito

Uso e tecniche:

Questo blocco è perfetto per acquerello, tecnica bagnato su bagnato, lavature omogenee, disegno a china, illustrazioni botaniche e dettagliate, nonché per l'uso con liquido di mascheramento. La collatura interna ed esterna alla gelatina garantisce un'ottima resistenza alle asportazioni di colore e alle abrasioni superficiali.

Domande frequenti:

La carta si imbarca usando molta acqua? Grazie alla composizione in 100% cotone, alla fabbricazione in tondo e all'incollatura su tutti e 4 i lati, il foglio mantiene una straordinaria stabilità dimensionale e si asciuga perfettamente piatto.

La superficie è indicata per i dettagli fini? Certamente: la finitura satinata (Hot Pressed) è liscia e uniforme, ideale per tratti precisi a penna, campiture dettagliate e minuziosi lavori ad acquerello.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,29 € Prezzo unitario 64,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


3,19 € Prezzo unitario 42,53 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


13,99 € Prezzo unitario 27,98 €/l
Kompozit

Visti di recente