Torna al negozio CNST4533000101_1A

Blocco acquerello St Cuthberts Mill Bockingford satinato (HP) bianco 300 g/m² - 12 fogli


Scegli
€10,79
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il blocco per acquerello St Cuthberts Mill Bockingford da 300 g/m² è una carta britannica di qualità artistica superiore, prodotta tradizionalmente su forma tonda con il 100% di cellulosa purissima senza legno. La superficie liscia satinata (pressata a caldo / Hot Pressed) è perfetta per il disegno dettagliato, penna, inchiostro e sfumature d'acquerello uniformi. Questo blocco incollato da 12 fogli è apprezzato da artisti esperti e appassionati per l'elevata stabilità dimensionale e l'eccezionale facilità di correzione del colore fino al bianco della carta.

Caratteristiche del prodotto

  • Marca: St Cuthberts Mill
  • Gamma: St Cuthberts Bockingford
  • Grammatura: 300 g/m²
  • Numero di fogli: 12 fogli
  • Tipo di superficie: Liscia / Satinata (Hot Pressed / HP), finitura naturale
  • Colore della carta: Bianco (senza azzurranti ottici)
  • Composizione: 100% pura cellulosa priva di legno ad alto contenuto di alfa-cellulosa
  • Proprietà: Senza acidi (acid-free), con riserva alcalina di carbonato di calcio (pH 7–9), ottima resistenza alla luce, formulazione vegana
  • Rilegatura: Blocco incollato su un lato
  • Paese di produzione: Regno Unito

Uso e tecniche

Carta studiata principalmente per l'acquerello, ottima anche per gouache, acrilico, pastello, penna, china, matita e carboncino. Grazie alla grana satinata liscia e all'ottima tenuta alle correzioni, è il supporto perfetto per illustrazioni botaniche dettagliate, calligrafia e velature stratificate.

Domande frequenti

Qual è la grammatura della carta e resiste alle tecniche umide senza imbarcarsi? La grammatura è di 300 g/m², garanzia di stabilità della forma e ottima tenuta alle bagnature d'acqua.

La carta è priva di acidi e resistente all'invecchiamento? Sì, è priva di acidi con riserva alcalina (pH 7–9) e priva di sbiancanti ottici, assicurando la massima durata nel tempo.

Come sono fissati i fogli nel blocco? Il blocco è incollato su un lato, permettendo di staccare ciascun foglio in modo facile e pulito.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,29 € Prezzo unitario 64,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


3,19 € Prezzo unitario 42,53 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


13,99 € Prezzo unitario 27,98 €/l
Kompozit

Visti di recente