Torna al negozio CNST4743000101_1A

Blocco acquerello St Cuthberts Mill Bockingford Rough 300 g/m² - 12 fogli


Scegli
€10,79
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il blocco per acquerello St Cuthberts Mill Bockingford Rough con grammatura di 300 g/m² è una carta britannica tradizionale realizzata su macchina in tondo, ideale sia per artisti professionisti che per appassionati. La texture a grana ruvida (Rough), impressa mediante feltri di lana naturale, valorizza le pennellate ed esalta la granulazione dei pigmenti. Il blocco contiene 12 fogli incollati su un lato e si distingue per l'eccellente capacità di sollevamento del colore (lifting), permettendo di riscoprire il bianco naturale della carta.

Parametri del prodotto

  • Marca: St Cuthberts Mill
  • Linea di prodotti: St Cuthberts Bockingford
  • Grammatura: 300 g/m²
  • Numero di fogli: 12 fogli
  • Texture della superficie: Rough (grana ruvida)
  • Tipo di rilegatura: blocco incollato su un lato
  • Materiale: 100% pura cellulosa priva di legno ad alto contenuto di alfa-cellulosa
  • Caratteristiche: senza acidi (acid-free), pH 7–9, con riserva alcalina di carbonato di calcio, privo di sbiancanti ottici, vegan friendly
  • Resistenza alla luce: scala dei blu min. 6+
  • Paese di origine: Regno Unito

Utilizzo e tecniche

Questa carta è adatta per acquerello, guazzo, acrilico, pastello, china, matita e carboncino. Grazie alla sua stabilità dimensionale, si mantiene distesa dopo la bagnatura e facilita le correzioni e le rimozioni di colore.

Domande frequenti

Qual è la grammatura di questa carta e supporta le tecniche bagnate? La grammatura è di 300 g/m² ed è dimensionalmente stabile, mantenendosi uniforme e resistente alle tecniche umide senza imbarcarsi eccessivamente.

La carta è priva di acidi? Sì, è completamente priva di acidi (acid-free), con riserva alcalina e pH 7–9, priva di sbiancanti ottici per garantire la massima longevità e resistenza all'ingiallimento.

Come sono fissati i fogli nel blocco? Il blocco comprende 12 fogli incollati su un solo lato, facili da staccare singolarmente.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,29 € Prezzo unitario 64,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


3,19 € Prezzo unitario 42,53 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


13,99 € Prezzo unitario 27,98 €/l
Kompozit

Visti di recente