Torna al negozio CNST45930051011_C

Blocco acquerello St Cuthberts Mill Saunders Waterford HP 300 g/m² 31 x 41 cm - 20 fogli


Scegli
€49,90
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il blocco acquerello St Cuthberts Mill Saunders Waterford HP è una carta professionale di altissima qualità realizzata in 100% cotone con grammatura di 300 g/m², prodotta tradizionalmente su forma tonda. La superficie liscia Hot Pressed (grana satinata) nella tonalità bianco brillante è perfetta per tecniche ad acquerello di precisione, dettagli minuziosi e campiture uniformi. Questo blocco incollato su 4 lati contiene 20 fogli ed è approvato dalla prestigiosa Royal Watercolour Society.

Parametri del prodotto

  • Marca: St Cuthberts Mill
  • Linea: St Cuthberts Saunders Waterford
  • Materiale: 100% cotone (prodotto su forma tonda)
  • Grammatura: 300 g/m²
  • Superficie: Liscia / Satinata (Hot Pressed)
  • Colore: Bianco brillante
  • Numero di fogli: 20 fogli
  • Rilegatura: Incollato su 4 lati
  • Caratteristiche: Qualità archivio, senza acidi, senza sbiancanti ottici, con riserva alcalina, collato con gelatina
  • Paese di produzione: Gran Bretagna

Utilizzo e tecniche

La carta è studiata per artisti professionisti e tecniche pittoriche avanzate, come la pittura bagnato su bagnato, l'uso di fluido per mascheratura, inchiostri e disegno a china. Grazie alla collatura interna ed esterna con gelatina naturale, resiste a graffiature, correzioni e lavaggi intensi senza sfibrarsi né deformarsi.

Domande frequenti

La carta si imbarca se utilizzata con molta acqua? Grazie alla struttura in puro cotone lavorata su forma tonda e all'incollatura su 4 lati, il supporto mantiene una stabilità dimensionale impeccabile e si asciuga perfettamente piatto.

Quale texture presenta questa carta per acquerello? Ha una superficie Hot Pressed (satinata) pressata con feltri naturali di lana, offrendo una grana estremamente liscia adatta a dettagli nitidi e illustrazioni botaniche.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,29 € Prezzo unitario 64,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


3,19 € Prezzo unitario 42,53 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


13,99 € Prezzo unitario 27,98 €/l
Kompozit

Visti di recente