Torna al negozio CNSC400078799

Album da disegno Canson The Wall 220 g 30 fogli A3+ con spirale

€38,50
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Canson The Wall è una carta resistente da 220 g progettata per pennarelli e marker, ideale per illustratori, designer e studenti. Grazie alla speciale barriera anti-sbavatura, i colori non trapassano sull'altro lato del foglio e rimangono straordinariamente vivaci. La superficie estremamente liscia permette inoltre di risparmiare inchiostro e garantisce sfumature e sovrapposizioni perfette senza sbavature.

Caratteristiche principali

  • Marca: CANSON
  • Linea di prodotti: The Wall
  • Grammatura: 220 g
  • Numero di fogli: 30
  • Formato: A3+
  • Rilegatura: a spirale
  • Superficie: extra liscia con barriera anti-sbavatura

Utilizzo e tecniche

La carta è ideale sia per marker a base d'alcol che a base d'acqua, perfetta per concept veloci, schizzi, bozzetti e illustrazioni dettagliate per uso professionale e accademico.

Domande frequenti

I pennarelli trapassano il foglio? Grazie alla barriera integrata anti-sbavatura, l'inchiostro non trapassa assolutamente sul retro della pagina.

Per quali tipi di pennarelli è indicata la carta? L'album è appositamente studiato per lavorare sia con marker a base di alcol che a base d'acqua.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,59 € Prezzo unitario 79,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit
Colore acrilico, 60 ml, ROSA Gallery

Colore acrilico, 60 ml, ROSA Gallery


4,26 € Prezzo unitario 71,00 €/l
Rosa

Visti di recente