Torna al negozio RSK324161_603

Colore acrilico, 400 ml, ROSA GALLERY


Scegli
€18,99
€47,48 / l
Spediamo lo stesso giorno Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

ROSA GALLERY Professional Acrylic Paint (400 ml) è un colore acrilico per artisti di alta qualità, sviluppato in collaborazione con artisti professionisti per soddisfare i più elevati standard di prestazioni e qualità. La sua composizione contiene pigmenti organici e inorganici finemente macinati di alta qualità, combinati con moderne dispersioni acriliche che garantiscono la massima intensità del colore, un'eccellente coprenza e un'elevata resistenza alla luce.

Questo colore acrilico artistico fine ha una consistenza ricca e burrosa che mantiene i segni del pennello e della spatola, rendendolo ideale per tecniche di impasto, stratificazione, miscelazione e lavori di dettaglio. La gamma cromatica equilibrata comprende colori base miscelabili e tonalità espressive uniche, che consentono agli artisti di ottenere risultati precisi e vivaci.

Il colore asciuga formando un film solido, flessibile e resistente all'acqua con una finitura leggermente lucida, che mantiene la sua durata anche in strati spessi. Grazie alla sua flessibilità e resistenza ai cambiamenti di temperatura e umidità, è adatto per l'uso sia in studio che all'aperto. I colori acrilici ROSA Gallery sono compatibili con tutti i medium, gel e paste acriliche, offrendo maggiori possibilità creative e controllo sulla struttura e sui tempi di asciugatura.

I colori acrilici ROSA Gallery sono destinati ad artisti professionisti, studenti avanzati e hobbisti esigenti, fornendo risultati affidabili e ad alte prestazioni con eccellenti proprietà di miscelazione e una lunga durata del colore.

Parametri del prodotto:


  • Volume: 400 ml
  • Tipo: colore acrilico professionale
  • Finitura: satinata / leggermente lucida
  • Base: a base d'acqua
  • Classe: artistica / professionale
  • Adatto per: tela, legno, carta, superfici di base
  • Caratteristiche: alta concentrazione di pigmento, consistenza ricca, eccellente resistenza alla luce, film flessibile
  • Compatibilità: adatto con medium, gel e paste acriliche
  • Marca: A: ROSA GALLERY
🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit

Visti di recente