Torna al negozio RSK323200_402

Colore acrilico, 200 ml, ROSA STUDIO


Scegli
€6,44
€32,20 / l
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il colore acrilico ROSA STUDIO (200 ml) è un colore acrilico per studenti di alta qualità, pensato per scopi didattici, lavori in atelier e progetti creativi. Offre un'eccellente pigmentazione, una consistenza cremosa e liscia e prestazioni affidabili in un'ampia gamma di tecniche pittoriche.

Questo colore acrilico versatile garantisce una copertura vivace e coprente, asciugandosi rapidamente in una finitura resistente, leggermente lucida e impermeabile. La struttura omogenea garantisce un'applicazione fluida e uniforme con pennelli, spatole o spugne, e il colore può essere facilmente diluito con acqua o miscelato con medium acrilici.

La comoda confezione in tubo morbido con dosatore consente un'erogazione precisa e igienica, rendendolo ideale per aule, laboratori e uso di gruppo. L'imballaggio ermetico e resistente garantisce una conservazione a lungo termine, protegge il colore dall'essiccazione ed è resistente ai danni durante il trasporto.

I colori acrilici ROSA Studio, ideali per dipingere su tela, lavori decorativi, tecniche miste e pratica accademica, offrono un eccellente equilibrio tra qualità e convenienza. Il grande formato da 200 ml offre un ottimo rapporto qualità-prezzo, specialmente per opere d'arte di grandi dimensioni e un uso frequente.

Parametri del prodotto: 1:


  • Volume: 200 ml
  • Tipo: colore acrilico (grado studente)
  • Finitura: opaca-satinata / leggermente lucida
  • Base: a base d'acqua
  • Adatto per: tela, legno, carta, cartone, tecniche miste
  • Caratteristiche: alta pigmentazione, consistenza cremosa, asciugatura rapida, facile miscelazione
  • Confezione: confezione morbida con dosatore (ermetica)
  • Marca: ROSA Studio
🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente