Imprimitura acrilica, ROSA Studio


Scegli
€2,79
Spediamo lo stesso giorno Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007
ROSA Studio

L'imprimitura acrilica è un medium preparatorio a base d'acqua progettato per sigillare le superfici pittoriche prima dell'applicazione del primer. È destinata all'uso su tela, legno, pietra, pannelli di fibra e altri materiali porosi. L'imprimitura penetra negli strati superiori della superficie, lega le fibre e riempie i vuoti, impedendo al gesso di filtrare sul retro.

Dopo l'asciugatura, forma una pellicola resistente, trasparente ed elastica che non ingiallisce, non si screpola e non si scioglie in acqua nel tempo. Preserva la texture naturale della superficie fornendo un'eccellente adesione per i successivi strati di primer acrilico.

Adatta agli artisti che preparano i propri supporti pittorici, questa imprimitura acrilica può essere applicata in strati sottili e uniformi utilizzando un pennello o una spatola. Garantisce la durata del supporto e migliora la stabilità complessiva della superficie pittorica.

Parametri del prodotto:


  • EAN: 4823098532392
  • Volume: 280 ml | 500 ml
  • Tipo: imprimitura acrilica
  • Marca: ROSA Studio
  • Base: a base d'acqua
  • Adatto per: tela, legno, pietra, pannelli di fibra
  • Compatibile con: primer acrilici
🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,49 € Prezzo unitario 74,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente