Gesso acrilico ROSA Studio


Scegli
€5,69
Spediamo lo stesso giorno Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007
ROSA Studio

Il gesso acrilico è un primer di preparazione della superficie di qualità professionale progettato per creare una base ottimale per dipingere su tela, legno, cartone, carta e altre superfici porose. Questo gesso acrilico a base d'acqua sigilla la superficie e crea una base bianca uniforme e leggermente assorbente che migliora l'adesione del colore e impedisce agli oli dei colori acrilici o a olio di penetrare nel supporto. L'applicazione liscia e uniforme garantisce prestazioni cromatiche costanti e prolunga la durata sia del dipinto che della superficie. Essenziale per gli artisti che tendono le proprie tele o preparano superfici personalizzate, può essere applicato con un pennello o un rullo in una o due mani. Asciuga rapidamente creando una pellicola flessibile che non si screpola. Compatibile con le tecniche di pittura sia acrilica che a olio. Una fornitura da studio fondamentale per i pittori seri.

Parametri del prodotto:


  • EAN: 4823098514039
  • Marca: ROSA Studio
  • Base: a base d'acqua
  • Adatto per: tela, legno, cartone, carta
  • Compatibile con: colori acrilici e a olio
🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,49 € Prezzo unitario 74,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente