Vernici e preparati

2492 produktov

Passa all'elenco dei risultati
Ordina
Ordina
  • Schmincke Medium W per miscelare colori ad olio con acqua

    Schmincke Medium W per miscelare colori ad olio con acqua

    
    13,88 € Prezzo unitario 231,33 €/l
    Schmincke
    (2)
  • Colore grafico Ecola Royal Talens - set 10x16 ml

    Colore grafico Ecola Royal Talens - set 10x16 ml

    
    Prezzo promozionale  35,90 € Prezzo di listino  37,70 € Prezzo unitario 224,38 €/l
    Royal Talens
    (5)
  • Set acquerelli Van Gogh - Sfumature rosa e viola - 12 pz

    Set acquerelli Van Gogh - Sfumature rosa e viola - 12 pz

    
    Prezzo promozionale  33,50 € Prezzo di listino  35,41 €
    Van Gogh
  • Intonaco strutturante per decorazioni murali

    Intonaco strutturante per decorazioni murali

    
    4,16 € Prezzo unitario 27,73 €/l
    Pentart
  • Colori ad acquerello Rosa Gallery pan 2,5 ml | colori diversi

    Colori ad acquerello Rosa Gallery pan 2,5 ml | colori diversi

    
    2,07 €
    Rosa
  • Decorazione murale Vernice di base nera

    Decorazione murale Vernice di base nera

    
    4,16 € Prezzo unitario 27,73 €/l
    Pentart
  • Gessetto decorativo Chalky Pentart 230 ml

    Gessetto decorativo Chalky Pentart 230 ml

    
    8,42 € Prezzo unitario 36,61 €/l
    Pentart
  • Stucco per pareti effetto cemento

    Stucco per pareti effetto cemento

    
    29,26 € Prezzo unitario 11,70 €/l
    Pentart
  • Smalto metallizzato per decorazioni murali 500 ml

    Smalto metallizzato per decorazioni murali 500 ml

    
    20,73 € Prezzo unitario 41,46 €/l
    Pentart
  • Medium colante per colori acrilici, ROSA TALENT

    Medium colante per colori acrilici, ROSA TALENT

    
    Prezzo promozionale  13,49 € Prezzo di listino  14,79 € Prezzo unitario 26,98 €/l
    Rosa
  • Pentart Deluxe Paste pasta per effetti 3D 100 ml

    Pentart Deluxe Paste pasta per effetti 3D 100 ml

    
    6,09 € Prezzo unitario 60,90 €/l
    Pentart
  • Colori acquerello Rembrandt Scatola monopigmentata - 12 contenitori

    Colori acquerello Rembrandt Scatola monopigmentata - 12 contenitori

    
    Prezzo promozionale  77,90 € Prezzo di listino  79,25 €
    Rembrandt
    (4)
  • Decorazione murale Smalto colorato

    Decorazione murale Smalto colorato

    
    16,65 € Prezzo unitario 33,30 €/l
    Pentart
  • Decorazione murale con fondo e finitura scintillanti

    Decorazione murale con fondo e finitura scintillanti

    
    Prezzo promozionale  46,90 € Prezzo di listino  48,50 € Prezzo unitario 9,38 €/l
    Pentart
  • GOLDEN Vernice acrilica fluida 118 ml

    GOLDEN Vernice acrilica fluida 118 ml

    
    Prezzo promozionale  37,50 € Prezzo di listino  39,64 € Prezzo unitario 317,80 €/l
    GOLDEN
    (3)
  • Valigetta professionale in legno per acquerelli Rembrandt 28 teglie e accessori

    Valigetta professionale in legno per acquerelli Rembrandt 28 teglie e accessori

    
    Prezzo promozionale  319,00 € Prezzo di listino  332,23 €
    Rembrandt
    (5)
O tejto kategórii

Vernici e preparati sono sostanze chimiche e pigmenti essenziali per modificare la consistenza, la finitura e la durata delle opere, utilizzati per rifinire creazioni artistiche da pittori, modellatori e hobbisti.

La scelta del prodotto corretto determina la resa finale del lavoro. Le paste per modellazione, come quelle ARTMIE, permettono di creare rilievi tridimensionali su tela, mentre i fissativi in spray proteggono il colore dall'ossidazione e dalla polvere. Gli oli siliconici sono fondamentali per la tecnica del pouring, poiché favoriscono la creazione di cellule e texture uniche nei colori acrilici. Oltre agli ausiliari, la selezione include colori acrilici di alta qualità come quelli di KREUL (Solo Goya) o Rosa, ideali per stesure uniformi e coprenti su diverse superfici.

  • Paste strutturanti: si usano per aggiungere spessore e texture materica prima dell'applicazione del colore.
  • Fissativi: sono indispensabili per sigillare il lavoro finito e proteggere i pigmenti dai raggi UV e dagli agenti atmosferici.
  • Additivi fluidificanti: l'olio siliconico modifica la tensione superficiale del colore, creando effetti decorativi particolari durante la colata acrilica.
  • Vernici protettive: garantiscono un grado di lucentezza o opacità costante, isolando il film pittorico dal contatto diretto con l'aria.

Domande frequenti

  • Qual è la differenza tra una pasta per modellazione e un gel medium? La pasta per modellazione è opaca e densa, ideale per creare volumi solidi, mentre il gel medium è solitamente trasparente e serve a modificare la viscosità e la brillantezza del colore.
  • Come devo applicare il fissativo spray? Il fissativo va spruzzato a una distanza di circa 30 centimetri dal supporto, mantenendo la bomboletta in movimento per evitare accumuli di prodotto che potrebbero creare aloni.
  • L'olio siliconico può essere mescolato con tutti i tipi di colori? È specifico per i colori acrilici utilizzati nella tecnica pouring; non è adatto per essere miscelato con colori a olio o acquerelli.

Per completare la tua attrezzatura, esplora le sezioni dedicate ai pennelli per belle arti e ai telai per dipingere.