Vernici e preparati

2492 produktov

Passa all'elenco dei risultati
Ordina
Ordina
  • Pasta strutturale per effetto invecchiatto Solo Goya | scegli volume

    Pasta strutturale per effetto invecchiatto Solo Goya | scegli volume

    
    Prezzo promozionale  10,99 € Prezzo di listino  11,99 € Prezzo unitario 43,96 €/l
    KREUL
    (5)
  • Colori A Olio Olio Fine Studio XL 200 ml | colori diversi

    Colori A Olio Olio Fine Studio XL 200 ml | colori diversi

    
    Prezzo promozionale  8,79 € Prezzo di listino  9,21 € Prezzo unitario 43,95 €/l
    St.Petersburg / Nevskaya Palitra
  • Pasta di cera metallica colorata 20 ml | sceglie colore

    Pasta di cera metallica colorata 20 ml | sceglie colore

    
    4,26 € Prezzo unitario 213,00 €/l
    Pentart
  • Colore acrilico Pebeo Studio Acrylic 100 ml | scegli tonalità

    Colore acrilico Pebeo Studio Acrylic 100 ml | scegli tonalità

    
    4,85 € Prezzo unitario 48,50 €/l
    PEBEO
    (4)
  • ROSA Vernici acriliche per tessuti 18x20 ml

    ROSA Vernici acriliche per tessuti 18x20 ml

    
    Prezzo promozionale  18,79 € Prezzo di listino  20,55 € Prezzo unitario 52,19 €/l
    Rosa
  • Set di colori ad acquerello Pebeo in una scatola di metallo: scegli un set | set diversi

    Set di colori ad acquerello Pebeo in una scatola di metallo: scegli un set | set diversi

    
    Prezzo promozionale  36,90 € Prezzo di listino  38,58 €
    PEBEO
    (1)
  • ROSA Vernici acriliche per tessuti 12x20 ml

    ROSA Vernici acriliche per tessuti 12x20 ml

    
    Prezzo promozionale  13,79 € Prezzo di listino  16,61 € Prezzo unitario 57,46 €/l
    Rosa
  • Colori acrilici Amsterdam Standart Series 250 ml | sceglie tonalità

    Colori acrilici Amsterdam Standart Series 250 ml | sceglie tonalità

    
    13,22 € Prezzo unitario 52,88 €/l
    Amsterdam
    (8)
  • ROSA Gallery Vernici acquerellabili monopigmentate 12x2,5 ml

    ROSA Gallery Vernici acquerellabili monopigmentate 12x2,5 ml

    
    Prezzo promozionale  21,90 € Prezzo di listino  22,90 € Prezzo unitario 730,00 €/l
    Rosa
    (2)
  • Set di vernici per vetro KREUL Hello Winter

    Set di vernici per vetro KREUL Hello Winter

    
    Prezzo promozionale  26,90 € Prezzo di listino  28,27 €
    KREUL
    (1)
  • Colori ad olio Rosa Gallery 45 ml | colori diversi

    Colori ad olio Rosa Gallery 45 ml | colori diversi

    
    4,46 € Prezzo unitario 99,11 €/l
    Rosa
  • Spray metallico KREUL 400 ml

    Spray metallico KREUL 400 ml

    
    18,79 € Prezzo unitario 46,98 €/l
    KREUL
  • Colore per ceramica Pebeo Ceramic 45 ml | colori diversi

    Colore per ceramica Pebeo Ceramic 45 ml | colori diversi

    
    4,46 € Prezzo unitario 99,11 €/l
    PEBEO
    (3)
  • Colori ad acquerello White Nights 10 ml | sceglie tonalità

    Colori ad acquerello White Nights 10 ml | sceglie tonalità

    
    Prezzo promozionale  2,95 € Prezzo di listino  3,27 € Prezzo unitario 295,00 €/l
    St.Petersburg / Nevskaya Palitra
    (2)
  • STYLE ROSA TALENT Set di colori acrilici per tessuti

    STYLE ROSA TALENT Set di colori acrilici per tessuti

    
    Prezzo promozionale  11,99 € Prezzo di listino  13,29 €
    Rosa
  • Colori acrilici Daler-Rowney GRADUATE 120 ml | sceglie tonalità

    Colori acrilici Daler-Rowney GRADUATE 120 ml | sceglie tonalità

    
    5,89 € Prezzo unitario 49,08 €/l
    Daler-Rowney
    (6)
O tejto kategórii

Vernici e preparati sono sostanze chimiche e pigmenti essenziali per modificare la consistenza, la finitura e la durata delle opere, utilizzati per rifinire creazioni artistiche da pittori, modellatori e hobbisti.

La scelta del prodotto corretto determina la resa finale del lavoro. Le paste per modellazione, come quelle ARTMIE, permettono di creare rilievi tridimensionali su tela, mentre i fissativi in spray proteggono il colore dall'ossidazione e dalla polvere. Gli oli siliconici sono fondamentali per la tecnica del pouring, poiché favoriscono la creazione di cellule e texture uniche nei colori acrilici. Oltre agli ausiliari, la selezione include colori acrilici di alta qualità come quelli di KREUL (Solo Goya) o Rosa, ideali per stesure uniformi e coprenti su diverse superfici.

  • Paste strutturanti: si usano per aggiungere spessore e texture materica prima dell'applicazione del colore.
  • Fissativi: sono indispensabili per sigillare il lavoro finito e proteggere i pigmenti dai raggi UV e dagli agenti atmosferici.
  • Additivi fluidificanti: l'olio siliconico modifica la tensione superficiale del colore, creando effetti decorativi particolari durante la colata acrilica.
  • Vernici protettive: garantiscono un grado di lucentezza o opacità costante, isolando il film pittorico dal contatto diretto con l'aria.

Domande frequenti

  • Qual è la differenza tra una pasta per modellazione e un gel medium? La pasta per modellazione è opaca e densa, ideale per creare volumi solidi, mentre il gel medium è solitamente trasparente e serve a modificare la viscosità e la brillantezza del colore.
  • Come devo applicare il fissativo spray? Il fissativo va spruzzato a una distanza di circa 30 centimetri dal supporto, mantenendo la bomboletta in movimento per evitare accumuli di prodotto che potrebbero creare aloni.
  • L'olio siliconico può essere mescolato con tutti i tipi di colori? È specifico per i colori acrilici utilizzati nella tecnica pouring; non è adatto per essere miscelato con colori a olio o acquerelli.

Per completare la tua attrezzatura, esplora le sezioni dedicate ai pennelli per belle arti e ai telai per dipingere.