Vernici e preparati

2490 produktov

Passa all'elenco dei risultati
Ordina
Ordina
  • Smalto murale colorato 150 ml

    Smalto murale colorato 150 ml

    
    6,84 € Prezzo unitario 45,60 €/l
    Pentart
  • Decorazione murale Base nera Texture

    Decorazione murale Base nera Texture

    
    3,75 € Prezzo unitario 25,00 €/l
    Pentart
  • DALER ROWNEY D&R System3 pasta per texture e rilievo 250 ml

    DALER ROWNEY D&R System3 pasta per texture e rilievo 250 ml

    
    Prezzo promozionale  11,49 € Prezzo di listino  12,79 € Prezzo unitario 45,96 €/l
    Daler-Rowney
  • ROYAL TALENS fissativo per pastello spray 150 ml

    ROYAL TALENS fissativo per pastello spray 150 ml

    
    Prezzo promozionale  11,99 € Prezzo di listino  13,79 € Prezzo unitario 79,93 €/l
    Royal Talens
  • Smalto murale per effetto antico

    Smalto murale per effetto antico

    
    6,84 € Prezzo unitario 45,60 €/l
    Pentart
  • Colori ad acquerello Rembrandt Scatola per granulazione - 12 contenitori

    Colori ad acquerello Rembrandt Scatola per granulazione - 12 contenitori

    
    Prezzo promozionale  68,90 € Prezzo di listino  77,90 €
    Rembrandt
    (5)
  • Inchiostro per linoleografia Schmincke College Linol 75 ml

    Inchiostro per linoleografia Schmincke College Linol 75 ml

    
    5,89 € Prezzo unitario 78,53 €/l
    Schmincke
  • GOLDEN OPEN Vernice acrilica ad asciugatura lenta 59 ml

    GOLDEN OPEN Vernice acrilica ad asciugatura lenta 59 ml

    
    20,73 € Prezzo unitario 351,36 €/l
    ARTMiE
    (3)
  • Colore acrilico Schmincke PRIMAcryl Professional 474 ml – Titanium white

    Colore acrilico Schmincke PRIMAcryl Professional 474 ml – Titanium white

    
    Prezzo promozionale  41,50 € Prezzo di listino  46,90 € Prezzo unitario 87,55 €/l
    Schmincke
  • Schmincke primer 1, fondo gesso altamente assorbente 500 ml

    Schmincke primer 1, fondo gesso altamente assorbente 500 ml

    
    Prezzo promozionale  26,50 € Prezzo di listino  30,50 € Prezzo unitario 53,00 €/l
    Schmincke
  • Scatola di metallo vuota Schmincke per 24 godet interi o 48 mezzi godet

    Scatola di metallo vuota Schmincke per 24 godet interi o 48 mezzi godet

    
    Prezzo promozionale  43,90 € Prezzo di listino  48,90 €
    Schmincke
  • Pentart Art Mica polvere minerale 9 g

    Pentart Art Mica polvere minerale 9 g

    
    3,89 €
    Pentart
  • Solo Goya Triton 750 ml — componi il tuo set

    Solo Goya Triton 750 ml — componi il tuo set

    
    da Prezzo promozionale  34,82 € Prezzo di listino  41,94 €
    KREUL
  • Vernice finale brillante PENTART | volumi diversi

    Vernice finale brillante PENTART | volumi diversi

    
    3,29 € Prezzo unitario 32,90 €/l
    Pentart
  • Contour liner PENTART - 20 ml | colori diversi

    Contour liner PENTART - 20 ml | colori diversi

    
    4,26 € Prezzo unitario 213,00 €/l
    Pentart
    (4)
  • Set personalizzato di acquerelli professionali SOLO GOYA

    Set personalizzato di acquerelli professionali SOLO GOYA

    
    da Prezzo promozionale  4,48 € Prezzo di listino  12,76 €
    SOLO GOYA
O tejto kategórii

Vernici e preparati sono sostanze chimiche e pigmenti essenziali per modificare la consistenza, la finitura e la durata delle opere, utilizzati per rifinire creazioni artistiche da pittori, modellatori e hobbisti.

La scelta del prodotto corretto determina la resa finale del lavoro. Le paste per modellazione, come quelle ARTMIE, permettono di creare rilievi tridimensionali su tela, mentre i fissativi in spray proteggono il colore dall'ossidazione e dalla polvere. Gli oli siliconici sono fondamentali per la tecnica del pouring, poiché favoriscono la creazione di cellule e texture uniche nei colori acrilici. Oltre agli ausiliari, la selezione include colori acrilici di alta qualità come quelli di KREUL (Solo Goya) o Rosa, ideali per stesure uniformi e coprenti su diverse superfici.

  • Paste strutturanti: si usano per aggiungere spessore e texture materica prima dell'applicazione del colore.
  • Fissativi: sono indispensabili per sigillare il lavoro finito e proteggere i pigmenti dai raggi UV e dagli agenti atmosferici.
  • Additivi fluidificanti: l'olio siliconico modifica la tensione superficiale del colore, creando effetti decorativi particolari durante la colata acrilica.
  • Vernici protettive: garantiscono un grado di lucentezza o opacità costante, isolando il film pittorico dal contatto diretto con l'aria.

Domande frequenti

  • Qual è la differenza tra una pasta per modellazione e un gel medium? La pasta per modellazione è opaca e densa, ideale per creare volumi solidi, mentre il gel medium è solitamente trasparente e serve a modificare la viscosità e la brillantezza del colore.
  • Come devo applicare il fissativo spray? Il fissativo va spruzzato a una distanza di circa 30 centimetri dal supporto, mantenendo la bomboletta in movimento per evitare accumuli di prodotto che potrebbero creare aloni.
  • L'olio siliconico può essere mescolato con tutti i tipi di colori? È specifico per i colori acrilici utilizzati nella tecnica pouring; non è adatto per essere miscelato con colori a olio o acquerelli.

Per completare la tua attrezzatura, esplora le sezioni dedicate ai pennelli per belle arti e ai telai per dipingere.