Vernici e preparati

2490 produktov

Passa all'elenco dei risultati
Ordina
Ordina
  • Colore ad olio Rembrandt 40 ml | scegli tonalità

    Colore ad olio Rembrandt 40 ml | scegli tonalità

    
    10,93 € Prezzo unitario 273,25 €/l
    Rembrandt
    (8)
  • Pentart, rinforzatore per tessuti

    Pentart, rinforzatore per tessuti

    
    Prezzo promozionale  2,95 € Prezzo di listino  3,49 € Prezzo unitario 29,50 €/l
    Pentart
  • Vernici per pelle Pebeo Setacolor - set di selezione 10 pz.

    Vernici per pelle Pebeo Setacolor - set di selezione 10 pz.

    
    Prezzo promozionale  26,90 € Prezzo di listino  31,47 €
    PEBEO
    (1)
  • Colore per tessuti KREUL Javana Batik 70 g | sceglie colore

    Colore per tessuti KREUL Javana Batik 70 g | sceglie colore

    
    3,72 € Prezzo unitario 53,14 €/kg
    KREUL
    (3)
  • Kreul Javana Tintura per tessuti per lavatrici

    Kreul Javana Tintura per tessuti per lavatrici

    
    10,66 € Prezzo unitario 71,07 €/l
    KREUL
    (3)
  • Pebeo ORIGIN Vernice acrilica 60 ml

    Pebeo ORIGIN Vernice acrilica 60 ml

    
    3,96 € Prezzo unitario 66,00 €/l
    PEBEO
    (3)
  • Colore per tessuti Pebeo Setacolor Opaque Shimmer [metallizzato] 45 ml | colori diversi

    Colore per tessuti Pebeo Setacolor Opaque Shimmer [metallizzato] 45 ml | colori diversi

    
    4,45 € Prezzo unitario 98,89 €/l
    PEBEO
  • Pebeo ORIGIN Vernice acrilica 120 ml

    Pebeo ORIGIN Vernice acrilica 120 ml

    
    6,24 € Prezzo unitario 52,00 €/l
    PEBEO
    (2)
  • Colore per tessuti Pebeo Setacolor Opaque Pearl 45 ml | colori diversi

    Colore per tessuti Pebeo Setacolor Opaque Pearl 45 ml | colori diversi

    
    Prezzo promozionale  4,19 € Prezzo di listino  4,95 € Prezzo unitario 93,11 €/l
    PEBEO
  • Vernice per pelle Pebeo Setacolor effect 45 ml | colori diversi

    Vernice per pelle Pebeo Setacolor effect 45 ml | colori diversi

    
    6,93 € Prezzo unitario 154,00 €/l
    PEBEO
  • Pittura decorativa gessosa Pentart

    Pittura decorativa gessosa Pentart

    
    4,85 € Prezzo unitario 48,50 €/l
    Pentart
    (3)
  • Primer profondo Decorazione murale Pentart

    Primer profondo Decorazione murale Pentart

    
    2,49 € Prezzo unitario 16,60 €/l
    Pentart
  • Smalto metallizzato per pareti 150 ml

    Smalto metallizzato per pareti 150 ml

    
    8,83 € Prezzo unitario 58,87 €/l
    Pentart
  • Acquerelli Rembrandt in tubi in una scatola di metallo | scegli un set

    Acquerelli Rembrandt in tubi in una scatola di metallo | scegli un set

    
    91,15 €
    Rembrandt
    (8)
  • Decorazione murale Base bianca Texture

    Decorazione murale Base bianca Texture

    
    3,75 € Prezzo unitario 25,00 €/l
    Pentart
  • Set di inchiostri "Volti" Kamenskaya

    Set di inchiostri "Volti" Kamenskaya

    
    Prezzo promozionale  47,90 € Prezzo di listino  57,43 €
    Kamenskaya
O tejto kategórii

Vernici e preparati sono sostanze chimiche e pigmenti essenziali per modificare la consistenza, la finitura e la durata delle opere, utilizzati per rifinire creazioni artistiche da pittori, modellatori e hobbisti.

La scelta del prodotto corretto determina la resa finale del lavoro. Le paste per modellazione, come quelle ARTMIE, permettono di creare rilievi tridimensionali su tela, mentre i fissativi in spray proteggono il colore dall'ossidazione e dalla polvere. Gli oli siliconici sono fondamentali per la tecnica del pouring, poiché favoriscono la creazione di cellule e texture uniche nei colori acrilici. Oltre agli ausiliari, la selezione include colori acrilici di alta qualità come quelli di KREUL (Solo Goya) o Rosa, ideali per stesure uniformi e coprenti su diverse superfici.

  • Paste strutturanti: si usano per aggiungere spessore e texture materica prima dell'applicazione del colore.
  • Fissativi: sono indispensabili per sigillare il lavoro finito e proteggere i pigmenti dai raggi UV e dagli agenti atmosferici.
  • Additivi fluidificanti: l'olio siliconico modifica la tensione superficiale del colore, creando effetti decorativi particolari durante la colata acrilica.
  • Vernici protettive: garantiscono un grado di lucentezza o opacità costante, isolando il film pittorico dal contatto diretto con l'aria.

Domande frequenti

  • Qual è la differenza tra una pasta per modellazione e un gel medium? La pasta per modellazione è opaca e densa, ideale per creare volumi solidi, mentre il gel medium è solitamente trasparente e serve a modificare la viscosità e la brillantezza del colore.
  • Come devo applicare il fissativo spray? Il fissativo va spruzzato a una distanza di circa 30 centimetri dal supporto, mantenendo la bomboletta in movimento per evitare accumuli di prodotto che potrebbero creare aloni.
  • L'olio siliconico può essere mescolato con tutti i tipi di colori? È specifico per i colori acrilici utilizzati nella tecnica pouring; non è adatto per essere miscelato con colori a olio o acquerelli.

Per completare la tua attrezzatura, esplora le sezioni dedicate ai pennelli per belle arti e ai telai per dipingere.