Vernici e preparati

2490 produktov

Passa all'elenco dei risultati
Ordina
Ordina
  • Resina organica trasparente cristallina Pebeo - 300 ml

    Resina organica trasparente cristallina Pebeo - 300 ml

    
    Prezzo promozionale  27,50 € Prezzo di listino  31,11 € Prezzo unitario 91,67 €/l
    PEBEO
  • Confezione per l'effetto specchio Pebeo Gedeo - 3 componenti

    Confezione per l'effetto specchio Pebeo Gedeo - 3 componenti

    
    Prezzo promozionale  8,49 € Prezzo di listino  9,91 €
    PEBEO
    (5)
  • CUORE ROSA TALENT Set di colori acrilici per tessuti 24x20 ml

    CUORE ROSA TALENT Set di colori acrilici per tessuti 24x20 ml

    
    Prezzo promozionale  30,50 € Prezzo di listino  34,26 € Prezzo unitario 63,54 €/l
    Rosa
  • Set di pittura su vetro colorato

    Set di pittura su vetro colorato

    
    Prezzo promozionale  5,99 € Prezzo di listino  6,79 €
    Nassau
  • Medium acrilico iridescente Royal & Langnickel 250 ml

    Medium acrilico iridescente Royal & Langnickel 250 ml

    
    Prezzo promozionale  8,99 € Prezzo di listino  10,79 € Prezzo unitario 35,96 €/l
    Royal & Langnickel
  • Colori a dita lucidi per bambini MUCKI 500 ml

    Colori a dita lucidi per bambini MUCKI 500 ml

    
    9,27 € Prezzo unitario 18,54 €/l
    KREUL
  • Vernice tessile Pentart 20 ml

    Vernice tessile Pentart 20 ml

    
    2,37 € Prezzo unitario 118,50 €/l
    Pentart
  • Colori ad olio Finest Artists Solo Goya 255 ml | sceglie tonalità

    Colori ad olio Finest Artists Solo Goya 255 ml | sceglie tonalità

    
    Prezzo promozionale  9,99 € Prezzo di listino  11,36 € Prezzo unitario 39,18 €/l
    KREUL
    (5)
  • Solo Goya Tempera Gouache Paint 20ml

    Solo Goya Tempera Gouache Paint 20ml

    
    3,49 € Prezzo unitario 174,50 €/l
    KREUL
    (5)
  • Medium acrilico opaco Royal & Langnickel 250 ml

    Medium acrilico opaco Royal & Langnickel 250 ml

    
    Prezzo promozionale  7,59 € Prezzo di listino  8,59 € Prezzo unitario 30,36 €/l
    Royal & Langnickel
  • Vernice e colla per decoupage PENTART - 100 ml | volumi diversi

    Vernice e colla per decoupage PENTART - 100 ml | volumi diversi

    
    1,69 € Prezzo unitario 84,50 €/l
    Pentart
  • Colore per vetro Pebeo Vitrail 45 ml | colori diversi

    Colore per vetro Pebeo Vitrail 45 ml | colori diversi

    
    Prezzo promozionale  4,59 € Prezzo di listino  4,76 € Prezzo unitario 102,00 €/l
    PEBEO
    (9)
  • Vernice per pelle Pebeo Setacolor matt/satin 45 ml | colori diversi

    Vernice per pelle Pebeo Setacolor matt/satin 45 ml | colori diversi

    
    Prezzo promozionale  5,95 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 132,22 €/l
    PEBEO
    (2)
  • Set di colori acrilici Pebeo Studio

    Set di colori acrilici Pebeo Studio

    
    Prezzo promozionale  16,99 € Prezzo di listino  20,90 €
    PEBEO
    (4)
  • Primer acrilico Rosa

    Primer acrilico Rosa

    
    Prezzo promozionale  11,79 € Prezzo di listino  13,59 € Prezzo unitario 11,79 €/l
    Rosa
  • Vernice ZAPON Hobby Line | volumi diversi

    Vernice ZAPON Hobby Line | volumi diversi

    
    Prezzo promozionale  14,49 € Prezzo di listino  16,29 € Prezzo unitario 36,23 €/l
    KREUL
    (1)
O tejto kategórii

Vernici e preparati sono sostanze chimiche e pigmenti essenziali per modificare la consistenza, la finitura e la durata delle opere, utilizzati per rifinire creazioni artistiche da pittori, modellatori e hobbisti.

La scelta del prodotto corretto determina la resa finale del lavoro. Le paste per modellazione, come quelle ARTMIE, permettono di creare rilievi tridimensionali su tela, mentre i fissativi in spray proteggono il colore dall'ossidazione e dalla polvere. Gli oli siliconici sono fondamentali per la tecnica del pouring, poiché favoriscono la creazione di cellule e texture uniche nei colori acrilici. Oltre agli ausiliari, la selezione include colori acrilici di alta qualità come quelli di KREUL (Solo Goya) o Rosa, ideali per stesure uniformi e coprenti su diverse superfici.

  • Paste strutturanti: si usano per aggiungere spessore e texture materica prima dell'applicazione del colore.
  • Fissativi: sono indispensabili per sigillare il lavoro finito e proteggere i pigmenti dai raggi UV e dagli agenti atmosferici.
  • Additivi fluidificanti: l'olio siliconico modifica la tensione superficiale del colore, creando effetti decorativi particolari durante la colata acrilica.
  • Vernici protettive: garantiscono un grado di lucentezza o opacità costante, isolando il film pittorico dal contatto diretto con l'aria.

Domande frequenti

  • Qual è la differenza tra una pasta per modellazione e un gel medium? La pasta per modellazione è opaca e densa, ideale per creare volumi solidi, mentre il gel medium è solitamente trasparente e serve a modificare la viscosità e la brillantezza del colore.
  • Come devo applicare il fissativo spray? Il fissativo va spruzzato a una distanza di circa 30 centimetri dal supporto, mantenendo la bomboletta in movimento per evitare accumuli di prodotto che potrebbero creare aloni.
  • L'olio siliconico può essere mescolato con tutti i tipi di colori? È specifico per i colori acrilici utilizzati nella tecnica pouring; non è adatto per essere miscelato con colori a olio o acquerelli.

Per completare la tua attrezzatura, esplora le sezioni dedicate ai pennelli per belle arti e ai telai per dipingere.