Vernici e preparati

2490 produktov

Passa all'elenco dei risultati
Ordina
Ordina
  • Set di colori acrilici fosforescenti Nassau 4 x 60 ml

    Set di colori acrilici fosforescenti Nassau 4 x 60 ml

    
    Prezzo promozionale  5,89 € Prezzo di listino  6,99 € Prezzo unitario 24,54 €/l
    Nassau
  • DARWI pennarello per tessuti opak 6ml | sceglie colore

    DARWI pennarello per tessuti opak 6ml | sceglie colore

    
    3,95 €
    Darwi
  • Vernice ad effetto craquelè PENTART | volumi diversi

    Vernice ad effetto craquelè PENTART | volumi diversi

    
    2,75 € Prezzo unitario 55,00 €/l
    Pentart
  • Vernice tessile Pentart 50 ml

    Vernice tessile Pentart 50 ml

    
    3,81 € Prezzo unitario 76,20 €/l
    Pentart
  • Colore acrilico cremoso opaco Pentart 60 ml | sceglie tonalità

    Colore acrilico cremoso opaco Pentart 60 ml | sceglie tonalità

    
    2,95 € Prezzo unitario 49,17 €/l
    Pentart
    (1)
  • Contour AMSTERDAM Relief Paint 20 ml | scegli una tonalità

    Contour AMSTERDAM Relief Paint 20 ml | scegli una tonalità

    
    5,00 € Prezzo unitario 250,00 €/l
    Amsterdam
  • Contorno Pebeo Cerne Relief 20 ml | colori diversi

    Contorno Pebeo Cerne Relief 20 ml | colori diversi

    
    Prezzo promozionale  3,19 € Prezzo di listino  3,96 € Prezzo unitario 159,50 €/l
    PEBEO
  • Daler - Rowney Goldfinger - sovereing gold

    Daler - Rowney Goldfinger - sovereing gold

    
    Prezzo promozionale  13,29 € Prezzo di listino  15,79 €
    Daler-Rowney
    (2)
  • Colore acrilico effetto metallico - 50 ml | colori diversi

    Colore acrilico effetto metallico - 50 ml | colori diversi

    
    3,49 € Prezzo unitario 69,80 €/l
    Pentart
  • Pittura per il viso in tazza JOVI 8 ml

    Pittura per il viso in tazza JOVI 8 ml

    
    2,37 €
    JOVI
    (2)
  • Daler- Rowney - Goldfinger copper

    Daler- Rowney - Goldfinger copper

    
    Prezzo promozionale  12,79 € Prezzo di listino  15,79 €
    Daler-Rowney
  • Colore per tessuti Pebeo Setacolor Opaque 45 ml | colori diversi

    Colore per tessuti Pebeo Setacolor Opaque 45 ml | colori diversi

    
    4,58 € Prezzo unitario 101,78 €/l
    PEBEO
    (3)
  • DR goldfinger pasta per effetto invecchiato - antique gold

    DR goldfinger pasta per effetto invecchiato - antique gold

    
    Prezzo promozionale  16,79 € Prezzo di listino  18,79 € Prezzo unitario 763,18 €/l
    Daler-Rowney
  • Colori ad olio Finest Artists Solo Goya 55 ml | sceglie tonalità

    Colori ad olio Finest Artists Solo Goya 55 ml | sceglie tonalità

    
    7,09 € Prezzo unitario 128,91 €/l
    KREUL
    (5)
  • Agente impermeabile Pebeo Gedeo

    Agente impermeabile Pebeo Gedeo

    
    Prezzo promozionale  6,59 € Prezzo di listino  7,73 € Prezzo unitario 87,87 €/l
    PEBEO
    (5)
  • Colori ad olio Van Gogh 40 ml | scegliere un colore

    Colori ad olio Van Gogh 40 ml | scegliere un colore

    
    8,42 € Prezzo unitario 210,50 €/l
    Van Gogh
    (1)
O tejto kategórii

Vernici e preparati sono sostanze chimiche e pigmenti essenziali per modificare la consistenza, la finitura e la durata delle opere, utilizzati per rifinire creazioni artistiche da pittori, modellatori e hobbisti.

La scelta del prodotto corretto determina la resa finale del lavoro. Le paste per modellazione, come quelle ARTMIE, permettono di creare rilievi tridimensionali su tela, mentre i fissativi in spray proteggono il colore dall'ossidazione e dalla polvere. Gli oli siliconici sono fondamentali per la tecnica del pouring, poiché favoriscono la creazione di cellule e texture uniche nei colori acrilici. Oltre agli ausiliari, la selezione include colori acrilici di alta qualità come quelli di KREUL (Solo Goya) o Rosa, ideali per stesure uniformi e coprenti su diverse superfici.

  • Paste strutturanti: si usano per aggiungere spessore e texture materica prima dell'applicazione del colore.
  • Fissativi: sono indispensabili per sigillare il lavoro finito e proteggere i pigmenti dai raggi UV e dagli agenti atmosferici.
  • Additivi fluidificanti: l'olio siliconico modifica la tensione superficiale del colore, creando effetti decorativi particolari durante la colata acrilica.
  • Vernici protettive: garantiscono un grado di lucentezza o opacità costante, isolando il film pittorico dal contatto diretto con l'aria.

Domande frequenti

  • Qual è la differenza tra una pasta per modellazione e un gel medium? La pasta per modellazione è opaca e densa, ideale per creare volumi solidi, mentre il gel medium è solitamente trasparente e serve a modificare la viscosità e la brillantezza del colore.
  • Come devo applicare il fissativo spray? Il fissativo va spruzzato a una distanza di circa 30 centimetri dal supporto, mantenendo la bomboletta in movimento per evitare accumuli di prodotto che potrebbero creare aloni.
  • L'olio siliconico può essere mescolato con tutti i tipi di colori? È specifico per i colori acrilici utilizzati nella tecnica pouring; non è adatto per essere miscelato con colori a olio o acquerelli.

Per completare la tua attrezzatura, esplora le sezioni dedicate ai pennelli per belle arti e ai telai per dipingere.